По федеральной трассе Амур очередной раз я проехался на велосипеде в 2009 году. Это был отрезок Смидович – Биробиджан – Бира – Теплоозерск – Биракан – Кульдур – обратная последовательность. Отрезок грунтовой дороги Биракан – Кульдур к федеральной трассе Амур уже не относится. Ему я посвящу отдельную статью.

Федеральная трасса Амур. Обход г.Биробиджан. Новая трасса

Федеральная трасса Амур. Перед въездом в п.Лондоко

Зачем я ездил на велосипеде на столь далекое расстояние?… Изначально хотел прокатиться именно на велосипеде по старым лесовозным дорогам  в районе поселков Бира и Лондоко. Об это я напишу в отдельной статье. Здесь скажу лишь, что помимо основной «лесовозной» цели я поставил задачу попробовать проехать на велосипеде на дальнее расстояние по обычному шоссе. Интересны были ощущения. Проехал что-то около 600 километров. И сделал для себя один главный вывод — никогда более не ездить на велосипеде по шоссе на дальние расстояния, так как это слишком монотонно, неинтересно и даже глупо. На велосипеде надо ездить по дорогам живописным, располагающим к умеренной езде… В век технологий очень нерационально ездить далеко на велосипеде, если можно использовать ту же электричку. Два года ранее я именно так и поступил, добравшись до поселка Бира на поезде. Оттуда уже я выехал на горный маршрут на велосипеде.

Теперь, собственно, о дороге. Федеральная трасса на участке Биробиджан – Биракан мне очень понравилась. Она новая, и качество у нее соответствующее. Очень приятно ехать. Знакомые ездили на хорошем мотоцикле, и говорят, что очень уж шоссе располагает к высокой скорости. Ровное. 100 км в час – как стоишь…

Федеральная трасса Амур. У п.Теплоозерск

Федеральная трасса Амур. Пыль цементного завода под п.Теплоозерск

Федеральная трасса Амур. Аборигены п.Будукан

Федеральная трасса Амур. Приятно качественная кладка сливов

Но самое главное впечатление от этого участка дороги – красивые виды. Я очень люблю горы, а потому был чрезвычайно рад этому участку шоссе. Он проходит среди гор. Точнее будет назвать их сопками. Они вносят большое разнообразие в ландшафт. Восприятие дороги в гористой местности совсем другое, нежели на равнине. Даже для велосипедиста она становится интересной. Не сравнимо интереснее монотонности болотной части Еврейской автономной области. 

Что есть на этом отрезке запоминающегося. Помимо красивых видов… Коровы вдоль дорог. Беспредельщицы… Зона в унылом поселке Будукан… Кафе «У Коляна» на участке ближе к г.Биробиджан…Цементный завод на отрезке старой федеральной дороги между Лондоко и Теплоозерском. Во время моего проезда облако пыли шло в направлении Биробиджана… И, пожалуй, все… Главная достопримечательность – природа…

Федеральная трасса Амур.  Между  п.Теплоозерск и п.Биракан

 

Федеральная трасса Амур. Чуть восточнее п.Теплоозерск

 

Федеральная трасса Амур. Недалеко от п.Бира

Федеральная трасса Амур. Старая и новая федеральные дороги. У п.Лондоко

Федеральная трасса Амур. Несколько км. до п.Теплоозерск

Федеральная трасса Амур. Между п.Будукан и п.Бира

Федеральная трасса Амур. Рядом с п.Биракан

Федеральная трасса Амур. Вид с поворота на пос. Кульдур

Больше мне писать здесь не о чем. В следующий раз я поеду по этому отрезку на мотоцикле…

2 комментария

  1. Марина

    👍🌿🇷🇺

    Ответить
  2. Сергей

    Не нашел где лайки ставить. Пиши еще.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *