Hudozhnitsa-Maria-Zeldis

Несколько месяцев назад увидел в сети одну интересную работу. Образ ее очень крепко осел в моей памяти. Но тогда я смотрел мимолетом, а потому другие работы автора посмотреть не успел. Имя забыл. С тех пор я искал этого художника, точнее художницу. И вот сегодня нашел. Имя ее Maria Zeldis. С большим интересом и удовольствием просмотрел пятьдесят других ее работ. Большинство из них живые. Технически они несовершенны, но зато несут в себе самое главное – способность вызывать в зрителе определенные эмоции, настроение. Удивительно это ощущение живости рисунков, при всей их черно-белой монотонности.  Далеко не у каждого художника-графика есть эта жизнь незримая в работах…

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-chetvertaya

Художница Maria Zeldis. Ей 55 лет Помимо художественного таланта, есть в ней еще талант и музыкальный. Они пианистка. Сестра-близнец Марии — художница, иконописец, пребывает монахиней во Фроловском монастыре в Киеве.

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-tridtsat-pyataya

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-desyataya

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-dvadtsataya

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-sorok-tretya

Мария и ее муж уже около 20 лет в Мексике. Увозили от Чернобыля подальше своего малыша. Уехали случайно, по туристической визе, когда получили места в Симфоническом Оркестре Штата Мехико. Муж у Марии скрипач, он ученик её отца.

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-dvadtsat-shestaya

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-dvadtsat-tretya

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-dvadtsat-tridtsataya


Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-pyatdesyat-pervaya

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-devyataya

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-sedmaya

Жизнь сложилась так, что в 18 лет сына пришлось отправить в США, а далее он перебрался в еще более далекую Канаду. Это было связано с повышенной криминальной обстановкой в Мексике. Мария очень тоскует по сыну, но рада за его безопасность.

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-dvadtsat-pervaya

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-pyatdesyat-vtoraya

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-dvadtsat-chetvertaya

Отъезд сына и последующие переживания разлуки послужили сильным толчком к тому, что Maria Zeldis принялась писать картины.

Мария принадлежит к тому немногочисленному количеству людей, которые если начинают, то доводят дело до соответствующего результата, и как можно быстрее. По этой причине она выбрала графику. И, бывает, настолько увлекается творчеством, что напрочь забывает о времени.

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-semnadtsataya

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-pyatdesyat-tretya

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-dvadtsat-pyataya

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-dvadtsat-devyataya

Рисованием, как хобби, занимается уже около 10 лет. Примерно три года назад нашла в интернете наставника — молодого человека, работы которого очень понравились. Попросила ее нещадно критиковать свое творчество и объяснять ошибки.

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-pyatidesyataya

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-sorok-devyataya

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-pervaya

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-pyataya

Мария не собиралась показываться в сети, но друзья ее сына несколько лет назад подарили ей страницу в Девиантарте (сайт) на 8 марта. С той поры рисунки там постоянно добавляются.

В самой Мексике Maria Zeldis знают: покупают работы в музеи, проводятся персональные выставки. Мария говорит об этом, что сама ничего не предпринимает, и все эти выставочное устройство и продажи «падают на нее с неба».

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-shestaya

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-shestnadtsataya

Критики высказываются о работах Марии примерно так:

«Работы Maria Zeldis насыщены чувствами, они живут своей жизнью, дышат. От изображенных на рисунках людей невозможно оторвать взгляд, они очень красивы и притягательны в своей индивидуальности. Животные несут в себе нежность и теплоту… И даже не частые натюрморты художницы позволяют посмотреть на обычные вещи по-новому».

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-tridtsat-shestaya

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-vtoraya

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-dvadtsat-vosmaya

Hudozhnitsa-Maria-Zeldis.-Kartina-dvenadtsataya

Можете также посмотреть продолжение галереи графики художницы Maria Zeldis.

2
0
Оставить комментарий...x