Китайский художник Hao Boyi

Сегодня решил разнообразить галереи восточным минимализмом, отзвуками искусства Японии (хотя художник китайский), которое очень уважаю, как и их философию. Если целый народ, государство, национальная культура находит красоту в малом, не обременяя это малое излишками пестрых деталей – это уже, я так понимаю, особая душевная утонченность. Среди современного океана навязчивой информации сложно ее сохранить. Но, несмотря на синтез западного и восточного искусства многие восточные авторы сумели сохранить традиции веков. Китайский художник Hao Boyi тому пример.

Китайские гравюры старше японских. Но искусства гравюры Китая не было на международной арт-сцене в течение десятилетий. В итоге, на Западе почти ничего не знают о современной китайской гравюре. Но в последние пару десятилетий ситуация начала меняться довольно быстро. Все чаще китайские мастера гравюры появляются на мировой художественной сцене. И Hao Boyi является одним из первых представителей этого направления изобразительного искусства, в его классическом и элегантном стиле… Далее информация из сети. Собрана из разных мест кусочками. Местами переведена с китайского, поэтому немного сумбурна и отрывочна…

Kitayskiy-hudozhnik-Hao-Boyi.-Kitayskaya-gravyura-pyatnadtsataya.

Hao Boyi родился в 1938 году и является уроженцем Muping, что в провинции Шаньдун, а также членом Коммунистической партии Китая. Он был вице-президентом Института гравировки Хэйлунцзян, и президентом ассоциации Beidahuang Artisits. Также Hao Boyi является членом Китайской Ассоциации Художников, директором Ассоциации Художников-гравировщиков Китая. Можно еще писать, но пожалуй хватит…

Еще дольше можно писать о его заслугах, выставках, премиях, наградах и тому подобном. Но это не интересно.  Скажем, что Hao Boyi на сегодня является уважаемым и хорошо зарекомендовавшим себя художником и директором Ассоциации художников Китая…

     

Kitayskiy-hudozhnik-Hao-Boyi.-Kitayskaya-gravyura-vosemnadtsataya

Kitayskiy-hudozhnik-Hao-Boyi.-Kitayskaya-gravyura-desyataya

Kitayskiy-hudozhnik-Hao-Boyi.-Kitayskaya-gravyura-devyataya

Центры современные гравюры Китая сосредоточены в трех регионах, где преобладают три основных школы искусств:

  • школа искусств Bei Da Huang
  • школа искусств Юньнань
  • художественный институт Сучжоу

Hao Boyi является ведущим художником школы искусств Bei Da Huang . Это отдаленная провинция на северо-востоке Китая, известная как бывший пустырь. В 1950-ых сотни тысяч молодых китайцев были отправлены в эту отдаленную провинцию превратить пустырь в сельскохозяйственную область.

Kitayskiy-hudozhnik-Hao-Boyi.-Kitayskaya-gravyura-pervaya

Kitayskiy-hudozhnik-Hao-Boyi.-Kitayskaya-gravyura-tretya

Kitayskiy-hudozhnik-Hao-Boyi.-Kitayskaya-gravyura-chetvertaya

Художественный стиль художников школы Bei Da Huang характеризуется ландшафтным направлением. провинция является областью огромной равнины с холодной и ясной ночью. Сами китайцы говорят, что там даже ночное небо имеет другой цвет — насыщенный темно-синий.

Kitayskiy-hudozhnik-Hao-Boyi.-Kitayskaya-gravyura-vosmaya

Kitayskiy-hudozhnik-Hao-Boyi.-Kitayskaya-gravyura-semnadtsataya

Kitayskiy-hudozhnik-Hao-Boyi.-Kitayskaya-gravyura-trinadtsatay

Как пишут знающие зрители и критики, в работах Hao Boyi правдиво отражается характер равнинной природы провинции. От некоторых его образов чувствуется холод. От других, кажется, испытаешь тепло. Они также передают характерную северную весну, во время которой даже успевает отцвести вишня.

Kitayskiy-hudozhnik-Hao-Boyi.-Kitayskaya-gravyura-vtoraya

Kitayskiy-hudozhnik-Hao-Boyi.-Kitayskaya-gravyura-chetyirnadtsataya


Kitayskiy-hudozhnik-Hao-Boyi.-Kitayskaya-gravyura-dvenadtsataya

Kitayskiy-hudozhnik-Hao-Boyi.-Kitayskaya-gravyura-sedmaya

В своих гравюрах Hao Boyi изображает природу и окружающую среду: птиц, журавлей, медведей, оленей, водно-болотные угодья и пустоши, леса. То есть, предпочитает естественную природу, не отмеченную вмешательством человека. Последний, кстати, не часто появляется на его картинах. Hao Boyi является мастером простого, но чистого и элегантного стиля. Он придерживается принципа «лучше меньше да лучше», который был характерен китайскому искусству на протяжении веков. На иных картинах природа отображена очень немногочисленными мазками, тем самым приближаясь к идеалу восточного минимализма в искусстве.

Kitayskiy-hudozhnik-Hao-Boyi.-Kitayskaya-gravyura-shestaya.

Kitayskiy-hudozhnik-Hao-Boyi.-Kitayskaya-gravyura-odinadtsataya

Hao Boyi применяется несколько методов в творчестве — гравюры на дереве и на металле. В большинстве своих работ он использует японскую технику создания гравюр на дереве. Работы его обычно размером около 70 см по длинной стороне. Все отпечатки пронумерованы и подписаны художником.

Kitayskiy-hudozhnik-Hao-Boyi.-Kitayskaya-gravyura-shestnadtsataya

Kitayskiy-hudozhnik-Hao-Boyi.-Kitayskaya-gravyura-pyataya

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *