Сегодня еще одна очень необычная скульптурная галерея. На этот раз скульптуры из велосипедной цепи от корейского автора Yeong-Deok Seo. Размещаю не по художественным соображениям, но ввиду оригинальности проекта. Мне в таких случаях более всего интересно узнать что было первым – философия… или просто желание удивить, создать что-то новое… Но об этом знает только автор… Придумать философское обоснование нетрудно даже для кирпича на обочине дороги…

Yeong-Deok Seo. Скульптуры из велосипедной цепи

Yeong-Deok Seo. Скульптуры из велосипедной цепи. Выставка

Yeong-Deok Seo. Скульптура из велосипедной цепи девятая

В идейном основании этих работ главная мысль о современной зависимости человека от технологий, им самим сотворенного мира. Рваные части человеческого тела, фрагменты – все это безмолвно символизирует нынешнее состояние человека, болезни общества, стрессы, порожденные нашем слишком техногенной промышленной цивилизацией. Сами цепи  (автор также применяет обычные цепи в ряде скульптур) символизируют собою человеческую скованность… далее писать не буду, так как можно продолжать на десяток страниц.

Yeong-Deok Seo. Скульптура из велосипедной цепи пятая

Yeong-Deok Seo. Скульптура из велосипедной цепи двенадцатая

Yeong-Deok Seo. Скульптура из велосипедной цепи шестая

Yeong-Deok Seo. Скульптура из велосипедной цепи первая. Общий план

Yeong-Deok Seo. Скульптура из велосипедной цепи первая

Yeong-Deok Seo. Скульптура из велосипедной цепи седьмая

Yeong-Deok Seo. Скульптура из велосипедной цепи третья

Yeong-Deok Seo. Скульптура из велосипедной цепи десятая

Отдельно надо написать про большую металлическую голову, высотою в 7 футов 6 дюймов. Seo Young Deok создавал ее на протяжении года в свободное от работы время. Ушло полтора километра велосипедной цепи. Стоимость ее 40000$. Для создания скульптуры корейский художник не применял дополнительных материалов и приспособлений. Цепь держится сама по себе. Чтобы ее сдвинуть или разрушить, надо приложить немалые усилия… А другой источник из сети утверждает, что цепь держится за счет многоточечной сварки… В последний вариант больше верится…

Yeong-Deok Seo. Скульптура из велосипедной цепи одинадцатая

Yeong-Deok Seo. Скульптура из велосипедной цепи пятая. Общий план

Yeong-Deok Seo. Скульптура из велосипедной цепи четвертая

Почитал я отзывы к галереям с этими скульптурами… Люди в большей части склоняются к тому, что кореец просто захотел выделиться, потому избрал столь необычный подход к самовыражению… Я не могу сделать такой уверенный вывод. Не знаю человека. Но, по-моему, подобное также возможно создавать с искренними творческими чувствами, стремлением сделать что-то необыкновенное. Надо признать, далеко не каждый додумается и сможет такое сделать… В любом случае, такой кропотливый труд для автора полезен. Уж очень много полезных качеств он развивает в человеке…

Yeong-Deok Seo. Скульптура из велосипедной цепи восьмая

Yeong-Deok Seo. Скульптура из велосипедной цепи вторая

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *