Schjolberg TorgeirСнова акварель. На этот раз в особо легкой быстрой  этюдной манере. Кто-то будет возражать такому описанию, мол: «…акварель сама по себе быстра!…», — как то у меня было в одном разговоре.  Согласен частично. Акварель действительно подразумевает скорость. Но в некоторых случаях это ОЧЕНЬ медлительная и кропотливая техника. Вот таким случаям показательной противоположностью выступают акварельные «этюды» далеко не этюдных размеров норвежского художника Schjolberg Torgeir … А еще кто-то скажет, что здесь нет ничего особенного, многие так пишут. Относительно манеры возможно (всех не видел), а относительно содержания – нет. Не  многие художники-акварелисты так любят северную природу, холодные тона и времена года. Мне эта тема близка. К тому же, здесь отображены пейзажи Норвегии, где я давно планирую побывать, куда меня сильно тянет… По этой причине и выкладываю…

Далее небольшая подборка разрозненных материалов по художнику из разных норвежских источников.

 

Schjolberg Torgeir. Акварельные этюды. Fiskerbondens heimhus 2. 60х70

Schjolberg Torgeir. Акварельные этюды. Blå kveld. 55х75

Schjolberg Torgeir. Акварельные этюды. I fjaera. 55x75

Биография Schjolberg Torgeir

Schjolberg Torgeir родился в Буде, Норвегия. Его семья имела в былые времена большое влияние в городе. Но не в сфере искусств, а как-то все более в области крупных торговцев рыбой. Torgeir же был причастен к искусству около двадцати лет. А в последние годы у него был диагностирован рак простаты. Операция прошла успешно, но возникла опасность распространения болезни на кости. Художник сделал все от него зависящие и болезнь отступила. Как водится в таких случаях, она сильно повлияла на его мировоззрение, заставила посмотреть на жизнь другими глазами. Болезнь вдохновила его на новое творчество, и сейчас он пишет еще больше, чем раньше.

Schjolberg Torgeir. Акварельные этюды. I bestemors hage. 55х75

Schjolberg Torgeir. Акварельные этюды. Lys i morke. 70x90

Schjolberg Torgeir. Акварельные этюды. Nattbilde Sorvagen.

Schjolberg Torgeir. Акварельные этюды. Var Herres palett. 55х75

Schjolberg Torgeir. Акварельные этюды. Mørketid. 50х70

Как говорит сам художник:

— Я не знаю точно отчего и как, но рак успокоился. Болезнь вдохновила меня, и теперь я  пишу больше, чем когда-либо. Когда я пишу, я забываю, что болен. Я по-прежнему верен суровым северным норвежским пейзажам. Искусство — это мое завещание. Оно будет жить еще долго после моей смерти…»

Schjolberg Torgeir. Акварельные этюды. Havblikk. 35x55

Schjolberg Torgeir. Акварельные этюды. Kontrast. 40x60

Schjolberg Torgeir. Акварельные этюды. Horisont. 60х70

Schjolberg Torgeir. Акварельные этюды. Den blå time. 55х75

Schjolberg Torgeir обучался искусству на отделении графики Национального колледжа искусств и дизайна в столице Осло, в период 1967- 1972 годы. Первые годы после обучения  работал дизайнером в рекламном агентстве. В 1985 году он подал заявку на вступление в общество норвежских художников. В 1989 году художник принял участие в выставке в Буде, на севере Норвегии. С выставки были проданы все работы, что превзошло все ожидания автора.

Schjolberg Torgeir. Акварельные этюды. Nattbilde Røst. 60х70

Schjolberg Torgeir. Акварельные этюды. Sola kommer. 40x60

Schjolberg Torgeir. Акварельные этюды. Smabruk l. 60x70

Schjolberg Torgeir. Акварельные этюды. Lofotfjell. 55х75

Далее последовали множественные выставки на региональном уровне. Ассоциация искусств в Буде помогла. Росла известность и признание. Художник жил за счет продажи картин на местом уровне. Постепенно о нем узнали в других странах. Тому очень поспособствовал интернет. Сейчас заказы приходят из зарубежья.

Schjolberg Torgeir. Акварельные этюды. Landligge. 95x115

Schjolberg Torgeir. Акварельные этюды. Forste solbag 2. 60х70

Schjolberg Torgeir. Акварельные этюды. Sondagsstille. 60x80

Schjolberg Torgeir. Акварельные этюды. Fjosvegg. 40x55

Schjolberg Torgeir. Акварельные этюды. Nyksung 2050. 50x60

Schjolberg Torgeir продолжает проводить обучающие акварельные семинары по всей стране. Выпускает DVD по методике акварельной живописи. Несколько лет назад опубликовал книгу «Акварель» со 120 своими новыми картинами. Книга имела успех в нескольких странах.

Torgeir Schjolberg все картины пишет акварелью, так как считает, что она более всего  соответствует его внутреннему мироощущению.

Schjolberg Torgeir. Акварельные этюды. Siste solbag. 50x65

Schjolberg Torgeir. Акварельные этюды. Lofotfjell. 60х40

1
0
Оставить комментарий...x