Евгений ЛушпинСегодня спорная галерея работ одного из современных художников России. В комментариях на других ресурсах под фотографиями картин Евгения Лушпина неминуемо можно созерцать баталии критиков. Техника и стиль автора тому способствуют. Большинство отзывов – восхищение. Их оставили, можно быть уверенным, те, кто непричастен к академическому искусству, кто не отдал часть своей жизни многолетнему обучению в специальных ВУЗах. Но треть отзывов упрекает Евгения в… не хочется повторять те слова. Если коротко, тыкают пальцем на: слащавость, штамп, излишний реализм, отсутствие индивидуальности, недостаточную академичность и т.д. и т.п. Не берусь судить о суждениях судивших (у них свои понятия и вкус), но читать было интересно. Большая часть критики понятна и обоснована, однако оставляет некий неприятный осадок. У меня вызывает большую неприязнь попытки одних художников направить других в «правильное» русло их творчества. Ладно бы просто указали на «минусы», так ведь и «рецепты» дают. Это в то время, когда Евгений Лушпин уже нашел свой стиль и нишу. Как-то неэтично, некорректно, не по художественному грубо.

 

Евгений Лушпин. Современные художники России. Night Symphony

Евгений Лушпин. Современные художники России. Картина первая

Евгений Лушпин. Современные художники России. Зимний вечер в Брюгге

Мне в целом работы понравились. Да, есть во многих картинах повторы. Да, есть работы, писаные с фотографий (по крайней мере, в первую секунду созерцания появляется именно эта мысль), подобно фильтрам в Photoshop. Но есть у Евгения работы живые, с настроением, особой уютной атмосферой, прочувствованные. Мне очень понравились несколько пейзажей в ультрамариновых тонах. Своей композицией и атмосферой они очень подошли бы в качестве декораций к каким-нибудь сценическим постановкам, детским сказочным спектаклям. Смотришь на синие крыши и теплые пятна окон, и зарождаются внутри какие-то несказуемые глубокие ассоциации, утонченные переживания.

Евгений Лушпин. Современные художники России. An Old Inn By The River

Евгений Лушпин. Современные художники России. Молчание

Евгений Лушпин. Современные художники России. Картина вторая

В статье разместил далеко не все разнообразие работ. Исключил те, что по ощущениям  напоминают фотографии. Не стал прилагать натюрморты, так как они слишком другие. Проигнорировал портреты.

Евгений Лушпин. Современные художники России. Winter Wonderland

Евгений Лушпин. Современные художники России. The Last Ray

Евгений Лушпин. Современные художники России. Закат в Центральном парке

Евгений Лушпин. Современные художники России. Дождливый вечер

Современные художники России

Один из них, Евгений Лушпин, родился в 1966 году. Закончил Строгановку, факультет художественного конструирования и дизайна. Далее закончил художественно-графический факультет Московского Государственного Заочного Педагогического Института. Многократный участник международных ярмарок искусств в России, Норвегии, США. Является членом Творческого союза художников России. Работы его находятся как в частных собраниях, так и в музеях. Ныне живет и работает в Москве.

Евгений Лушпин. Современные художники России. Крыши Парижа

Евгений Лушпин. Современные художники России. Сумерки в Брюгге

Евгений Лушпин. Современные художники России. Рождество в горах

Сам Евгений Лушпин пишет о том, что:

  • искусство – это самовыражение, но при этом не каждое самовыражение есть искусство.
  • Для творчества самое главное – абсолютная свобода. Но при этом художник обязательно отражает и свое время. На стыке свободы и отображения современности появляется настоящее произведение.
  • С юношеских лет он запомнил, как живопись называли профессией, а самих художников – профессионалами. В течение нескольких лет тяжкая болезнь руки почти лишила его возможности писать. Тогда он понял, что найти замену этой деятельности очень трудно, почти невозможно. Постепенно, за два года, болезнь плавно отступила, и Евгений снова вернулся к работе. Тогда он понял, что художник не совсем профессия, это – судьба.
Евгений Лушпин. Современные художники России. Свидание на Рю дю Мон - Сени
Евгений Лушпин. Современные художники России. Вечер в Венеции

 

Евгений Лушпин. Современные художники России. Над крышами Парижа

15
0
Оставить комментарий...x