Снова вернемся к творчеству художника Дениса Чернова. На этот раз посмотрим его женские портреты. Почему именно женские… Других не нашел. Женщины в его творчестве преобладают. И это правильный выбор…:-). Видел еще автопортреты Дениса, но они мне не понравились. Так что, отобрал образы лучшей половины человечества. Подборка, правда, получилась однотипная, состоящая из дублирующих работ классического содержания, будто из учебного класса… Но, все же, представление о способностях автора как портретиста они дают. А самое главное для нашего блога — показывают техническую сторону исполнения рисунков.


Художник Чернов Денис. Весеннее настроение в осеннем облачении. 63х39 бумага карандаш

Будем ждать от Дениса Чернова работ более разнообразных и содержательных. Уверен, это случиться в скором времени… А пока можно посмотреть галерею  малой части того, что он уже создал.

Больше мне сказать нечего, а потому дополню материал информацией о творческом объединении «Инсайт», организованным Денисом Черновым. Объединение это  представляет собой художников, которых соединила идея творчества как озарения. Здесь в центре всего творческого процесса находится интуиция, которая извлекает новые знания, идеи, образы из материала прошлого опыта. Инсайт – внутреннее связывание частей, из которых складывается решение. Инсайт происходит, когда какие-то части эмоционально очень значимого, но плохо осознаваемого цельного контекста  формируются в образы. Опыт воплощения впечатлений от жизни в образы искусства – необходимость для тех, кто стремится к красоте, живет идеей совершенствования самого себя и людей вокруг. Художники этого творческого объединения, пребывая в непрерывном поиске, создавая свои произведения, видят смысл в интуитивном следовании за своим предназначением, внутренней путеводной звездой. Они считают, что творчество невозможно без озарения, следования интуиции. Идея «Инсайт» родилась, когда вступившие в ряды этого объединения авторы увидели будущие выставки и все будущее своего объединения в его целостности. В тот момент это было как бы всеобщим озарением, которое явилось продолжением творчества каждого из участников… Участников этого объединения соединяет общие взгляды на природу творчества. Они понимают  и то, что искусство несводимо к только лишь эмоциональному самовыражению, которому не важно естественное единство содержания и формы. А вторы признают универсальный характер искусства. Оно проявляется не только лишь в классическом искусстве (живопись, скульптура, музыка и пр.), но и все всем другом, где человек проявляет мысль, что-то делает, воплощает. Художник – это тот, кому дано отразить все богатство жизни, кто должен чувствовать все разнообразие мира и уметь видеть его с позиции мирового духа, а не с точки зрения отдельного человека, цель которого – самодостаточное комфортное проживание. Художник есть в одном лице и поэт, и мыслитель, и своеобразный ученый с обостренным восприятием времени и пространства, для которого каждое мгновение существования есть некое откровение, раскрывающееся через откровение…

Художник Чернов Денис. МодельXI. 52х36 бумага карандаш

Художник Денис Чернов. Модель на темном фоне. 57х39 бумага карандаш

Художник Денис Чернов. Весенняя нимфа. 105х47 бумага карандаш

Художник Денис Чернов. Модель Х - нон финито. 45х37 бумага карандаш

Художник Денис Чернов. Осенняя лирика. 54х40,5 бумага карандаш

Художник Денис Чернов. Профиль ТаниI. 50х43,5 бумага карандаш

Художник Денис Чернов. Модель на темном фоне. 55х36 бумага карандаш

5 комментариев

  1. Егор

    комментарий мой таков, насчёт убогости кричать не стану. ведь лицам Денис уделяет просто мало внимания и да, они мёртвые на мой взгляд. как впрочем и многие люди сами тоже мёртвые. вы уж простите за мою откровенность. Денис был моим идеалом. я хотел рисовать «как он». я много рисую портреты людей но не потому чтобы пиарить или за деньги а потому что «я есмь», это моя любовь моя жизнь моя молитва. я не блещу техникой как Денис, он по-прежнему хорош и у меня претензий нет но я хочу сказать действительно есть с чем сравнить. конечно не хочется так говорить, кого-то как-бы унижать этим. уже сталкивался с этим. что меня резко не понимали когда я им прямо говорил про мои чувства. я рисую так себе но мои рисунки все живые я ответственно заявляю это перед всем миром, вот посмотрите сами https://vk.com/zolotaja_galereja . я хочу использовать все выразительные средства чтобы прославить великого всемогущего любящего Бога, Он наполняет меня любовью и даёт мне жизнь и я благодарен Богу и всё что я делаю посвящаю Ему

    Ответить
    • usenkomaxim

      Сильная заявка, Егор ))) Вы оставили ссылку, можно ожидать комментариев. Насчет Дениса… Как минимум, он заслуживает уважения, как мастер. А он, несомненно, является мастером своего дела. Обсуждение деталей же очень субъективно… Творческих успехов вам…)))

      Ответить
    • usenkomaxim

      Егор, забыл написать одну важную деталь. Денис тоже славит
      Бога, но своего и по-своему. Однажды вы это поймете… )))

      Ответить
  2. ева

    рисунки убогие , как , впрочем, и то , что он называет «живописью»…. попытки копировать фотографии производят жалкое впечатление… к ИСКУССТВУ это не имеет никакого отношения… прослеживается банальная тенденция , чем менее у человека способностей , тем более он себя пытается «пиарить»… вопрос : Во имя чего ? … Деньги ? Ах , ну да , извините , конечно же !… )))) Для «многих» это единственный «критерий» успешности…. увы….особенно , если это происходит на фоне полного отсутствия какого-либо «эстетического воспитания» ….

    Ответить
    • usenkomaxim

      Ева, а не могли бы более подробно изложить детали по поводу «убогости» рисунков Дениса Чернова. Был бы признателен, если бы вы указали мне авторов, сотворивших рисунки не убогие…

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *