Китай – страна с ОЧЕНЬ большим населением. Думаю, не просто достичь там своей большой значимости в какой-либо сфере. Велика конкуренция. Чтобы выделиться, желательно изобрести что-то новое…

Не так давно нашел в сети образцы нового направления искусства – резьбы по листьям деревьев. С первого взгляда не особо восхитился. Подумал, что режут по бумаге давно, и новое направление от классического особо не отличается. Но когда всмотрелся в резные листья, то понял, что техника исполнения работ совершенно новая, ни коим образом с классической не связанная…

Rezba-po-listyam.-Rabota-tretya

Собрав из сети фотографии листьев, начал думать в какой подраздел блога все это поместить. Вроде как и резьба, но не резьба. Вроде даже лист от дерева. Но назвать работы резьбой по дереву язык не поворачивается… В итоге, поместил в подраздел «Необычные галереи» раздела «живопись». Хотя, работы более походят на графику, выполненную тушью…Далее из сети…

Rezba-po-listyam.-Rabota-pyataya

Rezba-po-listyam.-Rabota-vosmaya

Rezba-po-listyam.-Rabota-semnadtsataya

Rezba-po-listyam.-Rabota-devyatnadtsataya

Rezba-po-listyam.-Rabota-desyataya

Rezba-po-listyam.-Rabota-pyatnadtsataya

Rezba-po-listyam.-Rabota-dvadtsataya

Rezba-po-listyam.-Rabota-devyataya

Rezba-po-listyam.-Rabota-vosemnadtsataya

Rezba-po-listyam.-Rabota-vtoraya

Rezba-po-listyam.-Rabota-sedmaya

Rezba-po-listyam.-Rabota-chetvertaya

Rezba-po-listyam.-Rabota-dvadtsat-pervaya

Rezba-po-listyam.-Rabota-trinadtsataya

Впервые новое направление искусства резьбы по листьям продемонстрировал Хуанг Тай Шанг. Было это в 1994-ом, и тогда же его занесли в книгу рекордов Гиннеса.

Работа в этом направлении очень ювелирная, ведь листья нигде не прорезаны насквозь. При создании картинки срезается только часть поверхности листа. В итоге остаётся очень тонкий, почти невидимый глазу полупрозрачный слой.

Rezba-po-listyam.-Rabota-pervaya

Работа по созданию резных листьев проходит в несколько этапов:

  • листья без дефектов отбирают только осенью
  • листья сушат на солнце в течение десяти месяцев
  • затем опускают их в кипящую воду на несколько часов, для того чтобы сделать более мягкими и убить бактерии
  • далее листья еще раз очищают и начинают резьбу
  • когда конечное изображение готово, листья ещё раз сушат

    Ну а далее у каждого листа своя судьба. Стоит такое произведение искусства от 100 до 200 долларов. Цена зависит от сложности рисунка.

Rezba-po-listyam.-Rabota-chetyirnadtsataya

Rezba-po-listyam.-Rabota-odinadtsataya

Сначала может показаться, что художники  используют листья обычного клена. Однако, используется другое дерево – платан. Вырезать рисунок на тонком листике очень сложно. Спасет здесь китайских умельцев давняя традиция вырезания на бумаге, и соответствующий опыт. Но даже и большой опыт не спасает те 60% работ, которые рвутся в процессе производства…

Rezba-po-listyam.-Rabota-shestaya

Rezba-po-listyam.-Rabota-shestnadvataya

От себя могу еще сказать, что эта галерея еще раз доказывает, что китайцы могут делать очень качественные и утонченные вещи. Во многом, мнение о низкокачественности китайской продукции сложилось по тем самым низкосортным вещам, которые современные «купцы» развезли по всему миру. В Китае есть очень достойные вещи, как и высокого уровня представители искусств… Думаю, Китай еще скажет свое очень весомое слово как не только в мировой экономике, но в сфере мировой Культуры. Сейчас у них период насыщения культурой иных стран. Вскоре они выдадут сильнейший продукт синтеза этих самых культур со своей…

Rezba-po-listyam.-Rabota-dvenadtsataya

Посмотрите еще галерею китайской резьбы по дереву.

И если интересно, взгляните на совершенно оригинальную серию работ китайского художника Wang Yiguang о его тибетских впечатлениях.

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *