Давно хотел показать резьбу по дереву автора David Esterly. Подобной утонченности мало встречал. Некоторые даже не верят, что это сделано из дерева. Автор здесь проявил ОЧЕНЬ большое упорство и усидчивость. Такое возможно делать, только если родился специально для этого… Далее информация из сети…

David Esterly. Резьба по дереву. Деревянная скульптура восьмая

David Esterly. Резьба по дереву. Деревянная скульптура седьмая

David Esterly. Резьба по дереву. Деревянная скульптура десятая

David Esterly. Резьба по дереву. Деревянная скульптура вторая

David Esterly. Резьба по дереву. В процессе создания

Жил-был и творил в далеком 17-м веке резчик по дереву Гринлинг Гиббонс. Жил так плодотворно, что и поныне упоминается как самый талантливый и выдающийся резчик в своей сфере. Так вот работы этого самого резчика произвели неизгладимое впечатление на нашего сегодняшнего автора David Esterly.  Когда Дэвид, волею судьбы, в 1970-ых зашел в одну из лондонских церквей, то был крайней степени восхищен той частью алтаря, что украшалась утонченнейшим деревянным растительным узором, который три века назад вырезал Гринлинг Гиббсон. В результате, сегодня мы получили резчика не менее талантливого, но лишь временно менее знаменитого. Дэвид не мог просто пройти мимо творчества этого человека. Тогда он решил написать о талантливом резчике 17-го века книгу. Чтобы лучше прочувствовать мастера, Девид купил кусок дерева, необходимые инструменты и далее принялся собственноручно изучать основы резьбы. Получалось вполне хорошо, особенно если учитывать, что David Esterly всегда думал, что не располагает художественными возможностями. Трудностей он не чурался, а потому работу не прекращал, и пробовал все снова и снова. Вскоре эта резьба по дереву прижилась в нем настолько, что он и о книге забыл, которую изначально хотел написать, а художественная резьба стала в его жизни главным.

David Esterly. Резьба по дереву. Деревянная скульптура тринадцатая

David Esterly. Резьба по дереву. Деревянная скульптура шестая

David Esterly. Резьба по дереву. Деревянная скульптура четвертая

David Esterly. Резьба по дереву. Деревянная скульптура третья. Фрагмент

Через много лет Дэвид все же написал книгу под названием «Гринлинг Гиббонс и искусство резьбы». И это была уже не просто книга почитателя и зрителя, к тому времени ее писал уже знающий все нюансы резьбы человек. Получилась книга ученика об учителе, которые никогда не виделись и были разделены тремя веками.

David Esterly. Резьба по дереву. Вот это ОБИЛИЕ инструмента

David Esterly. Резьба по дереву. Деревянная скульптура четырнадцатая

David Esterly. Резьба по дереву. В процессе создания 4

David Esterly. Резьба по дереву. Деревянная скульптура первая

David Esterly. Резьба по дереву. В процессе создания 2

David Esterly. Резьба по дереву. В процессе создания 3

David Esterly. Резьба по дереву. Деревянная скульптура девятая

В 1986-ом в Hampton Court Palace (это бывшая резиденция английских королей за городом) произошел пожар. Тогда именно Дэвида Эстерли пригласили для реставрации повреждений в нескольких метрах резьбы Гиббонса.

David Esterly. Резьба по дереву. Деревянная скульптура Лилии

David Esterly. Резьба по дереву. Деревянная скульптура Фрагмент

Одна из мыслей Дэвида: «В период всеобщих разрушений окружающей нас природы есть особая трогательность в красоте тонкой резной листвы и обретении навыков, которые необходимых для ее сотворения. Это своеобразный упрек и предупреждение, обострение нашего наше осознания того, что мы теряем природу…»

David Esterly. Резьба по дереву. Деревянная скульптура одинадцатая

David Esterly. Резьба по дереву. Деревянная скульптура двенадцатая

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *