Сегодня немного о резьбе по ракушкам, которую можно отнести к так называемой глиптике. Глиптика (происхождение слова греческое) – это искусство резьбы по драгоценным, полудрагоценным камнями. Это одно из самых древних видов искусств. В настоящее время мы его причислим к декоративно-прикладной сфере.

Глиптика включает в себя геммы — резные камни с выпуклым или углубленным изображением (камеи и инталии), а также разнообразную мелкую пластику и различные декоративные резные изделия.

Искусство резьбы. Резная ракушка шестая

Искусство резьбы. Резная ракушка первая

Искусство резьбы. Резная ракушка одинадцатая

Искусство резьбы. Резная ракушка тринадцатая

Глиптика по своей сути есть гармоничное взаимодополняющее творчество человека и природы. Часто это есть импровизация, которую диктует природный материал, порою подсказывая мастеру сюжет и способы своей обработки. Здесь первая задача резчика именно увидеть, а не выдумать, в природном уникальном материале свое будущее произведение.

Искусство резьбы. Резная ракушка девятая

Искусство резьбы. Резная ракушка пятая

Искусство резьбы. Резная ракушка десятая

Искусство резьбы. Резная ракушка восьмая

Искусство резьбы. Резная ракушка четырнадцатая

Надо сказать, что за многие-многие столетия техника резьбы почти не изменилась. Да, появились эффективные шлифовальные и фрезерные станки, но  по большей части все зависит от утонченной ручной работы. А эта работа века назад была очень трудной и продолжительной. Иные произведения создавались годами. Были случаи и до пятнадцати лет. Если за основу брался тот же агат, который по твердости превосходит сталь, то для его проблемной обработки искали еще более твердый минерал (корунд, алмаз). Абразивной крошкой мастер очень медленно формировал свою задумку. Некоторые мастера в большой мере овладевали этим искусством, и их работы отличает неоднородные фактура, прозрачность материала. Резчики играли не только объемом в своих работах, но и глянцем, матовостью, использовали тона и контрасты слоев обрабатываемых минералов. Неимоверно монотонным трудом они, по сути, достигали живописного эффекта в камнях, когда последние играли необыкновенной глубиной, цветом и богатой фактурой.

Искусство резьбы. Резная ракушка вторая

Искусство резьбы. Резная ракушка третья

Искусство резьбы. Резная ракушка седьмая

Искусство резьбы. Резная ракушка пятнадцатая

Не знаю, прав ли я в том, что назвал резьбу по ракушкам глиптикой… Но слишком уж большие качественные ракушки напоминают своим видом и свойствами минералы. Возможно, раковины проще обрабатываются… Ну да ладно…

Искусство резьбы. Резная ракушка четвертая

Искусство резьбы. Резная ракушка двенадцатая

Искусство резьбы. Резная ракушка шестнадцатая

1 Комментарий

  1. Марина Штехер

    Пожалуйста сообщите как с Вами можно связаться
    С ув Марина р

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *