Дошло дело и до юмора на этом блоге. Специально ничего подобного не искал, просто подвернулась галерея. Для кого-то она будет ВООБЩЕ не смешна, а кому-то покажется очень смешной. Но я все же выкладываю ее. Эти картины создал Andreas Englund, который родился в Швеции в 1974 году. В настоящее время работает и живет в Стокгольме. На его сайте информации почти нет. Большую часть страницы занимает эта небольшая цитата, которую я перевел в свободном стиле:
«Юмор может быть выразителем мысли, которую иначе трудно передать. Для меня он освобождает мои размышления и идеи от вычурности, и в то же время он открывает двери для новых путей…»
Нашел еще скупое англоязычное интервью, в котором сказано, что:
-
- Эскиз будущей картины отнимает на свое создание около 20-30 часов. Сама картина требует еще около 40-50 часов.
-
- Художник работает и с моделью, и с фотографией, потому что те позы, в которых он иногда изображает главного героя, модель долго не сможет выдержать. А повторить их сложно.
-
- На вопрос по поводу озорного элемента в картинах художник ответил, что в них много его самого. Его личности.
-
- Своим любимым супер-героем назвал Человека-паука. По причине того, что тот делает много интересных ходов… Есть и другие фавориты, но они не являются классическими супер-героями.
-
- Художник поклонник шведского режиссера Роя Андерссона. Точнее, ему нравится его способ создания характерных сцен – почти как в картине
- Любимыми художниками Andreas Englund назвал Андерса Цорна за его удивительную технику в акварели и масле. А также Денниса Хоппера, который во многом его вдохновил. А еще любит Саймона Бизли и его нечестивые серии комиксов.




На мой взгляд, сегодня тот самый случай, когда реалистика на грани с гиперреализмом полностью оправдана. Здесь вся суть именно в реалистичности образов. Автор не просто копирует реальность, он создает новую реальность, он мыслит, юморит…
Похожие публикации
-
Художница Юлия Барминова. Море, яхты, цветы и акварель
-
Художница Сьюзан Бордет, Susan Bourde. Птицы и акварель
-
MikeSvob. Пейзажи акрилом. Импрессионизм
-
Художник Richard Mravik. Зимние пейзажи маслом
-
Художник–маринист Tim Thompson. Картины парусники
-
Китайский художник-акварелист Liu Yi. Балет и городской пейзаж
-
Marcus Levine. Искусство для настоящих мужчин — картины из гвоздей
-
Современный русский художник Савченко Алексей. Русские пейзажи
-
Евгений Кузнецов. Абстракция в живописи
-
Художник Александр Маранов. Часть вторая. Серия необычных портретов
-
Андрей Беличенко. Утонченные женские портреты
-
Российский художник Владимир Оленберг
Жесть!!! ))))
Перекликается с творчеством группы «3 Doors Down» — «Kryptonite»
http://www.youtube.com/watch?v=xPU8OAjjS4k