Ирина Котова 

Сегодня галерея художницы Ирины Котовой. Разбавим гиперреализм нестандартными работами. Особо мне об Ирине и ее творчестве сказать нечего. Своеобразная живопись. Отзвучал на некоторые работы. Интересно было посмотреть на картины человека, который вырос в таком мощном культурном центре России, как Сергиев Посад. Конечно, мощное культурное поле этого города повлияло на Ирину Котову. Посмотрим как…

Ирина Котова  родилась 8 марта 1979-го в Загорске, который ныне именуется Сергиевом Посадом (два часа на электричке от Москвы).  Кто не знает о Сергиевом Посаде, тем скажу, что город этот имеет большой культурный и архитектурный вес в масштабах России. В нем расположена Троице-Сергиева Лавра – главная достопримечательность города, в которую в течение года стягиваются десятки и сотни тысяч людей. Здесь Мекка православия. Здесь жил и основал поселение величайший русский Святой Сергий Радонежский. Сергиев Посад очень тесно связан с историей России. В сфере искусства здесь творили Андрей Рублев и Даниил Черный… Сам жил около полгода в этом городе, и могу подтвердить, что имеет он особую атмосферу и влияние на человека. А храмы в Лавре стоят Настоящие Живые, в отличие от большинства современных действующих церковных новостроек. В Сергиевом Посаде другое течение жизни… Об Ирине.

Irina-Kotova.-Leto.-Iz-serii-Vremena-goda

 Irina-Kotova.-Den-i-noch

Irina-Kotova.-Vesna.-Iz-serii-Vremena-goda

С раннего детства Ирина  увлеклась живописью известных мастеров-живописцев, под их влиянием начала рисовать. В начальной школе посещала изостудию при местном Центральном Доме Юного Творчества.

Много раз выступала на городских выставках. Успешно выступила в конкурсе асфальтовых рисунков «За мир во всем мире».

Irina-Kotova.-Ne-spitsya

 Irina-Kotova.-Svetlyachki

 Irina-Kotova.-Ptitselovyi

В 1989-ом  Ирина поступила в художественную школу, начала  овладевать основами изобразительного искусства с помощью опытных преподавателей. Именно в те годы появились легкие карандашные наброски перспектив ее будущего творчества. Тогда же произошло окончательное  формирование дальнейших жизненных интересов и приоритетов.

Irina-Kotova.-Golovolomka

Irina-Kotova.-Duet.

Irina-Kotova.-Vesna-vtoraya

В 1994-ом Ирина поступила в Абрамцевский художественно-промышленный колледж им. В.М. Васнецова. Училась на отделении художественной керамики. Усадьба «Абрамцево», в которой располагался колледж, находилась в необыкновенно живописном месте. В свое время там творили такие мастера, как Врубель, Васнецов, Серов…

Irina-Kotova.-Vesna

 Irina-Kotova.-Iz-serii-Vremena-goda.-Zima

Irina-Kotova.-Ozhidanie

 Irina-Kotova.-Natyurmort-s-grushami.

В 2001-ом Ирина поступила в Санкт-Петербургский Государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры им. А.И. Репина. Училась на факультет живописи.

Тогда начался новый этап в ее жизни – многолетняя творческая работа в стенах академии художеств. За время учебы ее не раз отмечала Государственная аттестационная комиссия факультета живописи.

Irina-Kotova.-Pervyiy-sneg

Irina-Kotova.-Podsolnuhi.

Irina-Kotova.-Progulka-vtoraya

Irina-Kotova.-YAblochnyiy-spas

Irina-Kotova.-Zima.-Iz-serii-Vremena-goda

Irina-Kotova.-Natyurmort-s-yablokami

С 2003-го Ирина продолжила работу в театральной мастерской. В 2006-ом стала победительнецей конкурса грантов Санкт-Петербурга в номинации «сценография». Тогда же решением Президиума Академии была награждена золотой медалью за успешную учебу.

Дипломная работа Ирины была по теме оперы Мориса Метерлинка «Синяя птица». И вновь успешная оценка и похвала от Аттестационной комиссии.

Irina-Kotova.-Osen.-Iz-serii-Vremena-goda

Irina-Kotova.-Nebesnyiy-pastuh.

Irina-Kotova.-Lunnaya-melodiya

Irina-Kotova.-Pokrov

Irina-Kotova.-Iz-serii-Vremena-goda.-Leto

По окончании обучения художница вернулась в Москву, и ныне продолжает свою творческую деятельность.

Irina-Kotova.-Progulka

Irina-Kotova.-progulka-tretya.

Irina-Kotova.-Top-model

1
0
Оставить комментарий...x