Сегодня еще одна галерея картин выполненных мастихином. Несколько работ понравились. В целом, отличительная черта галереи – формат. В сети такого не встречал, применительно к мастихиновой живописи.  Большая часть работ около 15х20, а некоторые еще меньше. Уж очень мелко для мастихина. Думаю, многим будет интересно.

После просмотра этой галереи рекомендую просмотреть работы ливийского художника Kal Gajoum. Здесь уже размер полотен под метр и мастихины по полметра. Стиль очень узнаваем. Экспрессии в его работах – максимум…

Канадский художник Albini Leblanc. Миниатюры мастихином. Третья

 

Канадский художник Albini Leblanc. Миниатюры мастихином. Девятая

 

Канадский художник Albini Leblanc. Миниатюры мастихином. Пятнадцатая

Биография  канадского художника Albini Leblanc

    Родился Albini Leblanc в 1947 году на полуострове Гаспе, что на восточном краю Канады. Вырос в небольшом городке в горах. С ранних лет любил все, что связано с искусством. В 1971 году начал свою педагогическую деятельность. В качестве расслабляющего от педагогических нагрузок средства выбрал рисование, которым стал заниматься в углу своего домашнего подвала.  Рисовал ВСЕ, и особенно импрессионистов, анализируя их работы. Материалами для своих портретов, пейзажей и натюрмортов избрал пастель и уголь. В 1979 году первый раз выставился. С его слов, в то время он прилагал максимум усилий, чтобы скопировать реальность, не внося своей интерпретации.

Канадский художник Albini Leblanc. Миниатюры мастихином. Двадцать первая

Канадский художник Albini Leblanc. Миниатюры мастихином. Двадцатая

Канадский художник Albini Leblanc. Миниатюры мастихином. Шестая

Канадский художник Albini Leblanc. Миниатюры мастихином. Четырнадцатая

    Потихоньку оттачивая технику, в 1980 году он пробует мастихин, в котором обнаруживает «свое». Несколько лет практики, и он становится известным в этой технике, на местом уровне. В 1984 году оставляет педагогическую деятельность, переезжает со своей семьей в Монреаль и полностью включается в работу художника. В крупном городе он  становится ближе к арт-рынку, выставкам и галереям.

Канадский художник Albini Leblanc. Миниатюры мастихином. Восемнадцатая

Канадский художник Albini Leblanc. Миниатюры мастихином. Девятнадцатая

Канадский художник Albini Leblanc. Миниатюры мастихином. Двенадцатая

Канадский художник Albini Leblanc. Миниатюры мастихином. Шестнадцатая

Канадский художник Albini Leblanc. Миниатюры мастихином. Восьмая

Канадский художник Albini Leblanc. Миниатюры мастихином. Вторая. Масло 20х10

Канадский художник Albini Leblanc. Миниатюры мастихином. Седьмая

Канадский художник Albini Leblanc. Миниатюры мастихином. Семнадцатая

Albini Leblanc по большей части имел свое творческое вдохновение от природных видов: гор, океана, леса, среди которых вырос. На новом месте жительства он обнаружил новое вдохновение – архитектура и атмосфера старых городских районов, оживленных не менее старыми вековыми деревьями. Он начал писать городские пейзажи. В результате, его быстро приметили в Монреальской художественной галереи, и карьера художника пошла ввысь. Через несколько лет Albini Leblanc переехал в Квебек-Сити, где до сих пор живет и работает.

Канадский художник Albini Leblanc. Миниатюры мастихином. Четвертая

Канадский художник Albini Leblanc. Миниатюры мастихином. Первая

В 1996 году в его художественном стиле произошли большие изменения. В сторону отошли жесткие прямые архитектурные линии, «правильность», уступив место большему движению в формах, выразительности зданий.

Канадский художник Albini Leblanc. Миниатюры мастихином. Пятая

Канадский художник Albini Leblanc. Миниатюры мастихином. Десятая

Канадский художник Albini Leblanc. Миниатюры мастихином. Одинадцатая

Начав с детального копирования пейзажей Albini Leblanc в итоге перешел к своей художественной трактовке природы и всего мира его окружающего. Вот такой вот классический художественный путь – от простого к сложному, и обратно…

Канадский художник Albini Leblanc

5
0
Оставить комментарий...x