Manuel NunezСегодня снова женские портреты, но очень нестандартные. Именно из-за необычности решил их показать на блоге. Написанные в наше время они напоминают век девятнадцатый, своей техникой, манерой и композицией. Если бы не лица именно современных женщин на большинстве работ, то можно было эти самые картины приписать автору позапрошлого века.  И применение золота в портретах усиливает этот эффект…

Латиноамериканский художник Manuel Nunes родился в 1956-ом году, в семье, в которой культура и искусство являлись главным интересом. Его отец Мануэль Нуньес старший был известным певцом и автором песен, который записал девять альбомов на испанском языке в 1950 году. Впоследствии его сын-художник говорил: «Я слушаю его музыку все время, но это только теперь, когда я стал действительно ценить его музыку и то,  что он сделал…» Можно сказать, что эта атмосфера культурной утонченности, которая влияла на художника с первых лет его жизни, впоследствии и сформировала его последующее направление творчества, о котором сказать в  двух словах сложно…

Manuel Nunez. Картина Little Boy Blue

Manuel Nunez. Картина Reverence

Manuel Nunez. Картина The Fallen Reign

Чтобы понять суть необычных, наполненных символикой, работ художника, как он к ним пришел, надо очень подробно изучить  его жизнь. У нас такой подробной цели нет, а потому я приведу лишь краткие очень отрывочные цитаты из его размышлений, которые доступны в сети…»Я показываю образы сильных женщин» — так говорит о своих работах Manuel Nunes. «Красивые и свободные, чувственные и добродетельные… В такой жизни, какой она должна быть.»

Manuel Nunez. Картина Reverie

Manuel Nunez. Картина Forced 2 C

Manuel Nunez. Картина Descending

Manuel Nunez. Картина Deliverance

Manuel Nunez. Картина Into the Night

Manuel Nunez. Картина On The Threshold

Используя для написания картин сусальное золото Мануэль говорит:  «Само золото – дихотомия…Золото может одновременно символизировать низость или потворство с одной стороны, а с другой — праведную чистоту и совершенную духовность, как то выражено в символике русского искусства иконописи». Используя в своих работах эти взаимоисключающие элементы в соединении друг с другом, художник придает женским образам некий особый мистицизм, сочетающий в себе силу и чувственность, любовь и страсть, которые сосуществуют в пределах одной композиции так же, как душа и тело являют одну форму в человеческой жизни.

Manuel Nunez. Картина Grace Awakening

Manuel Nunez. Картина The Calling Study

Manuel Nunez. Картина A Sense of Wonder

Manuel Nunez. Картина Second Arc

Manuel Nunez. Картина Genesis

Вырос Мануэль и обучался живописи в Калифорнии. В 1979-ом закончил колледж искусств Центра дизайна в Пасадене. Далее закончил Отис Парсонс институт в Лос-Анджелесе. Еще далее работал в течении десяти лет коммерческим иллюстратором и графическим дизайнером в индустрии моды.

Manuel Nunez. Картина Baby Rose

Manuel Nunez. Картина Violet Serene

Manuel Nunez. Картина Luna De Fuego

В 1991 году Manuel Nunes вышел из иллюстрирования моды как один из наиболее перспективных современных американских художников. С 1991 года художник разрабатывал свое направление изобразительного искусства, которое  захватывает как современный, так  и вневременной дух женщины.

Manuel Nunez. Картина Draweth Nigh

Manuel Nunez. Картина Messenger Girl

Manuel Nunez. Картина Be Still My Heart

Manuel Nunez. Картина Warrior Poet

Работы Manuel Nunes выставляются и приобретаются во многих и многими галереями мира. Художник обладает множеством наград и призов. В настоящее время проживает в Южной Калифорнии со своей семьей: женой и троими детьми.

Manuel Nunez. Картина Seven Roses

Manuel Nunez. Картина Arise My Love

0
Оставить комментарий...x