Художник Майкл Джеймс Смит

  Галерея работ, представляющая современный реализм, а иногда и гиперреализм. Многие не расценивают подобную живопись как таковую, считают что подобное содержание и техника есть удел фотографии. Позволю себе не согласиться. Аргументирую коротко. Фотография так не сможет. Надо сильно постараться в фотошопе, чтобы получилось подобное внешне. Но главное -фотография лишена энергетики художника, то есть – души. Как бы ни была картина подобна фотографии, она всегда будет нести больше. И как бы не хаяли художников-гиперреалистов, но картины их востребованы и имеют вес в современной живописи. Обвиняют в слепом фотографическом копировании. Но это не так. Хотя иные работы и похожи на качественный скан, но в них есть индивидуальное восприятие художником того, что он пишет. Он вкладывает в творчество свое видение и ощущение натуры. Человек, тщательно прорисовывающий каждую мелочь изображаемой натуры, имеет любовное отношение к этой натуре. Без любви к изображаемому не возможно иметь степень терпения, которая творит гиперреалистику. Некоторым кажется скучным анатомический подход подобных авторов… Но эти люди не думают о том, что сами художники переживают подобие восхищения тем, что изображают, испытывают радость от копирования.  Их устраивает красота окружающего мира настолько, что они не собираются его «доделывать»… С этой точки зрения гиперреализм мне нравятся. Придерживающиеся этого направления в живописи в большинстве своем не творят нечто совершенно новое, но берут образы существующего вокруг и в новой комбинации расставляют акценты. Это то же надо уметь делать. Зачастую, на позднем этапе своей творческой жизни  эти художники отходят от реализма, гиперреализма, и устремляются в самые далекие от этих стилей направления.  Но реалистичное начало дает им большое преимущество на новом этапе их творчества – они овладели кистью настолько, что способны реализовать любую свою фантазию…

Художник Майкл Джеймс Смит. Пейзажи Англии

Художник Майкл Джеймс Смит. Пейзажи Англии 1

Художник Майкл Джеймс Смит. Пейзажи Англии 2

Немного из сети про Майкла Джеймса Смита. Родился он с Саутенд-он-Си, Эссекс, в 1976 году 22 февраля.  Родился вторым сыном одного из английских художников-пейзажистов Дэвида Смита. Воспитали его в благоприятной атмосфере художественного творчества. Он часто видел, как его отец создает картины в своей мастерской. Когда отец Майкла искал сюжеты для своих работ, он брал сына в путешествия по сельской местности. В таких поездках Майкл с самого детства приобщился к образам своей родной земли с исключительной природной красотой.

Художник Майкл Джеймс Смит. Пейзажи Англии 3

Майкл пешком обошел большую часть Англии, ходил дорогами по холмам и долинам . Так зародилась в нем глубокая любовь к своей стране и расцвел талант художника.

Художник Майкл Джеймс Смит. Пейзажи Англии 4

В школьный период своей жизни Майкл обучался рисунку, живописи,  выработал свой стиль живописи и рисунка. Семнадцатилетним он пошел учиться  в колледж искусств и технологии. Успешно закончил его, став дипломированным  архитектором.

Художник Майкл Джеймс Смит. Пейзажи Англии 6

Когда в 1993 году, совершенно случайно, Майкл решил побывать на  одной из выставок своего отца, и увидел там реакцию публики, уважение, восхищение, радость и восторг зрителей от прикосновения к картинам своего отца, тогда он понял, что его отец  действительно мастер.

Художник Майкл Джеймс Смит. Пейзажи Англии 7

В последующие два года пребывания в колледже Майкл реализовал свою цель — стать настоящим профессиональным художником. Здесь же он определился с  жанром своих будущих картин: это будут пейзажи садово-паркового искусства. Последнее не получило поддержки отца, но он уступил Майклу и позволил писать рядом с собой в своей студии. Его сыну тогда было 19 лет. По окончанию четырех недель Майкл закончил первую картину. Местная художественная галерея взяла ее на продажу. Ее продали  до того, как он вернулся домой. Далее галерея согласилась показать еще некоторые произведения Майкла. И снова успех! За несколько недель галерея приобрела все картины Майкла. Спрос на его работы стал превышать предложение.

Такова ситуация до сих пор. Многие критики утверждают, что Майкл Джеймс Смит является одним из ведущих художников-пейзажистов Великобритании.

Художник Майкл Джеймс Смит. Пейзажи Англии 8

Художник Майкл Джеймс Смит. Пейзажи Англии 9

Художник Майкл Джеймс Смит. Пейзажи Англии 10

Художник Майкл Джеймс Смит. Пейзажи Англии 11

Художник Майкл Джеймс Смит. Пейзажи Англии 12

Художник Майкл Джеймс Смит. Пейзажи Англии 13

3
0
Оставить комментарий...x