Leonid-Afremov

   Картина созданная мастихином всегда очень резко отличается от прочих картин, написанных кистью. Широкие мазки, чистый цвет, большой контраст, отсутствие мелких деталей, этюдоподобная скорость перенесения идеи и чувств автора на холст… Всегда интересно смотреть на очередного художника выбравшего своим главным инструментом мастихин. Очередной раз нашел такового, со своим узнаваемым почерком… Далее найденное в сети…

Художник Афремов Леонид родился в городе Витебске в 1955 году, обучался в школе искусств, основанную художником Шагалом в 1921. Не достигнув известности в СССР, Афремов переехал в Израиль, и там стал довольно знаменитым. Спустя еще некоторое время художник перебрался в США, где живет по сегодняшний день.

Vechernee-vremja-Zhivopis'-mastihinom-Leonid-Afremov

Osen'-chetvertaja-Zhivopis'-mastihinom-Leonid-Afremov

 Osen'-vtoraja-Zhivopis'-mastihinom-Leonid-Afremov

 I-ewe-raz-cvety-Zhivopis'-mastihinom-Leonid-Afremov

Если говорить подробно, то надо сказать, что родился Леонид Афремов в простой рабочей семье. Получил обычное образование в советской школе, окончил которую в 1972 году. В том же году поступил на обучение в школу Искусств, что в городе Витебске. Шесть лет, проведенные в школе Искусств, не прошли даром. То были годы его раннего творчества. Картины того периода завораживали своей нестандартностью, яркостью и выразительностью. В 1978 году он стал членом Витебской художественной школы. Творчество его сложилось в те самые годы, которые имели исключительное значение для советского искусства. В творчестве Леониду помогало врожденное упорство, дух аналитика, постоянно подталкивавшие его к поиску законов рисунка и живописи. В Советском Союзе он был признан как художник, но расцвет его творчества и его признания выдались на годы, которые он провел  в Израиле, куда Леонид уехал в 1990 году.

Muzyka-Zhivopis'-mastihinom-Leonid-Afremov

Osen'-pervaja-Zhivopis'-mastihinom-Leonid-Afremov

Osen'-pjataja-Zhivopis'-mastihinom-Leonid-Afremov

В то время он хотел найти свое место в общественной жизни, узнать  назначение своего мастерства .  В Израиле Леонид Афремов обрел себя как художник. Его картины освещены ярким солнцем, чистыми цветами. Под его палитрой пейзаж оживает. Полотна дышат свежестью, радостью жизни, желанием жить. Его живописное мастерство уникально. Необычность в том, что он пишет не кистью, а мастихином. Сначала равномерно наносит на полотно нужную палитру, а затем искусно «вырезает» ее, удаляя лишнюю краску. Леонид подвижен, не сидит на месте. Его художество требует постоянной подпитки новыми вдохновениями и впечатлениями. Он много путешествует по разным странам мира, и увиденное переносит на холсты, смотря на которые ощущаешь позитив и желание творить.

Jahty-Zhivopis'-mastihinom-Leonid-Afremov

Cvety-Zhivopis'-mastihinom-Leonid-Afremov

Posle-dozhdja-Zhivopis'-mastihinom-Leonid-Afremov

В настоящее время Леонид Афремов проживает в штате Флорида. Но его полотна  можно увидеть во многих странах. Картины Леонид пишет на самые разные темы. Здесь и пейзаж, и натюрморт, и любовная тематика. Анализируя его картины , понимаешь, что  он достиг значительной степени своего мастерства. Но далось это не просто в одночасье. Десятилетия ушли на совершенствование техники и выработки своего индивидуального стиля.

Zakat-Zhivopis'-mastihinom-Leonid-Afremov

Skachki-Zhivopis'-mastihinom-Leonid-Afremov-

Kanal-Zhivopis'-mastihinom-Leonid-Afremov

Многие критикуют Леонида Афремова за грубые ошибки в сочетании цветов, в композиции, обвиняют в однообразии, потакании вкусам толпы, постановки живописи на поток. Но и не меньшее количество людей восхищаются необычностью и выразительностью его работ…

От себя добавлю, что работы мне нравятся.  Не вдохновляют, не потрясают, не открывают что-то новое. Просто радуют чистым цветом, невымученностью, искренностью. Свою нишу человек нашел. А это уже высокий показатель жизненного пути. Далеко не все находят себя в этой жизни…

Можете посмотреть картины выполненные мастихином вьетнамской художницей Phan Thu Trang.  Они гораздо менее содержательнее, но все же свежи и оригинальны, заслуживают, чтобы их посмотрели…

Buket-Zhivopis'-mastihinom-Leonid-Afremov

Osen'-tret'ja-Zhivopis'-mastihinom-Leonid-Afremov

3
0
Оставить комментарий...x