Рассвет

Есть достаточно частый запрос в поисковиках “вода акварелью”. Выкладываю, хоть большая часть работ с водой и не связана. Но зато автор турецкий, которых до сего дня на блоге не публиковал. С акварелью на практике почти не знаком, поэтому самому было интересно рассмотреть технику изображения воды акварелью.

Биография Rukiye Garip

 

Rukiye Garip родилась в маленьком городке Бартин, что в Турции в 1964 году. Начала рисовать примерно в возрасте четырех лет. В детстве для нее и ее сестры-близнеца любимой игрой было рисование кусочками угля и плитки на бетонных поверхностях. Родители их были заняты своей работой, не проявляя интереса к играм своих дочерей. В школьные годы Рукие Гарип была любимчиком своих учителей рисования. Окончила Университет Гази, факультет живописи и графического дизайна в 1985 году. После окончания учебы жила в Анкаре, работала дизайнером и продолжила заниматься графическим дизайном. В тот же период своей жизни основала керамическую мастерскую с некоторыми из своих друзей и работала там в течение двух лет. В 1989 году начала работать учителем искусств. В 2008 году, после двадцати лет преподавания, вышла на пенсию. В настоящее время она продолжает создавать картины в собственной мастерской.

До акварели работала в различных техниках (масляная живопись, пастель, угольный карандаш). Никогда не думала, что акварель настолько ее захватит. В ней Рукие Гарип нашла особое творческое волнение и энтузиазм. Акварельное приключение, начавшееся с ее первой международной акварельной выставки в конце 2014 года, продолжается и до сих пор. Пройдены более 50 международных выставок.

Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет

О творчестве Рукие Гарип

 

В детстве она была окружена природой, и теперь, когда она рисует, пробуждаются воспоминания, положительные эмоции, ощущение мира и спокойствия, которые она хочет передать своим зрителям. “Есть стремление к чистой природе, которую я хочу видеть в цветах и формах, которые доминируют во всех моих работах. Я хочу, чтобы люди почувствовали ценность красоты, которая осталась незамеченной, счастье нашей юности, нашей старости и всех наших воспоминаний… То, что я рисовала на вдохновляющие темы (каменистая река, одинокая ива, ржавые сериалы, железная дорога, море, волны, осенние отражения) все это несет общие черты того места, где я живу, где воспоминания моей жизни.”

Rukiye Garip предпочитает работать в студии. Ей комфортнее, когда она работает одна и под музыку. Работает по сделанным ею фотографиям природы, которая ее вдохновляет. Затем эмоционально наблюдает за светом, тенью, фактурами, атмосферой и многими деталями. Определившись с темой, вносит соответствующие изменения в работу, что-то добавляет от себя. Бывает, исключает из работы то, что не соответствует своим ощущениям, чувствам.

Создает работы более для себя, раскрывается в творчестве, получает удовольствие, не имея мотивации к продажам и карьерному росту.

В своих картинах использует классические прозрачные акварельные техники. Обычно начинает рисовать красками, которые доминируют над всей картиной, мокрыми в мокрых техниках. До спонтанных деталей доходит от эффекта соли, который использует на влажной поверхности. На более поздних этапах деталировки использует текстуру бумаги и обеспечивает реалистичный вид разнообразными мазками кисти. Не использует черно-белую краску. Человеческие фигуры в серии не включает, кроме нечастых фигурных работ.

Как говорит сама Rukiye Garip: “Кто-то посмотрит на мои работы, которые выглядят очень подробно, и может подумать, что они создавались долго и кропотливо, но я не использую методов гиперреализма, и время создания каждой из них со всей деталировкой 15-20 часов.”

Ссылка в Facebook на аккаунт Rukiye Garip

Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет
Рассвет

Ваш комментарий появится не сразу,

только после модерации

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *