Давным-давно был последний пост по маринистике. А ведь это очень впечатляющий раздел в живописи, крайней степени романтичный, с мощной природой стихией связанный. Буду почаще его наполнять. Сегодня выкладываю работы известного английского художника-мариниста  Tim Thompson. Маринистика его примечательна картинами с парусниками. Они легко узнаваемы. Художник явно наслаждается созданием четких геометрических форм в виде парусников. В картинах не столько стихия воды передана, сколько свет и динамика в многообразии парусных композиций. Мастер нашел свою нишу.

Художник-маринист Tim Thompson. Neck and Neck, Schooner Bows. 23х29 дюймов

Художник-маринист Tim Thompson. Марина пятая

Tim Thompson. America's Cup 1937 Trials, RAINBOW Powering RANGER Downwind. 30х40 дюймов

Художник-маринист Tim Thompson. Britannia and Satanita in Torbay. 38х48 дюймов

Вообще, в картинах Тима Томпсона широкий спектр тематики. Здесь есть и классические морские пейзажи, как эхо маринистики 19-го века, и исторические сюжеты разных веков, и всё морское погодное разнообразие. Но все же особый акцент художник ставит на гоночных яхтах, соответствующем Кубоке Америке. Причем, картины повествуют о конкретных исторических событиях. Его детальными художественными сериями можно уверенно украшать все виды исторических повествований этого самого Кубка.

Tim Thompson. Schooner Yacht PANDA in the Solent off Yarmouth, Isle of Wight c. 1939. 30х47 дюймов

Tim Thompson. Classic Yachts Off Dockyard, Бермуды . 18х24 дюйма

Художник-маринист Tim Thompson. Марина третья

Художник-маринист Tim Thompson. PURITAN vs. GENESTA. America's Cup. 30х40 дюймов

Биография Tim Thompson

Родился Tim Thompson в 1951 году в городе Халл, что на Восточном побережье  Англии. Первые годы своего детсва Тим провел на Нормандских островах, где зародился его первый интерес к морю и парусному виду спорта. В возрасте 10 лет он переехал на второй по величине среди Нормандских островов остров Гернси. Здесь он впоследствии получил диплом в области садоводства. В 1973 году Тим женился и переехал в город Плимут, что на юге Великобритании, в графстве Корнуолл. Ныне там и проживает со своей женой и двумя дочерями.

Художник-маринист Tim Thompson. Марина четвертая

Tim Thompson. Reliance vs. Shamrock II, America's Cup 1903. 20х30 дюймов

Художник-маринист Tim Thompson. RANGER vs. ENDEAVOUR II, America’s Cup Race. 18х24 дюйма

Tim Thompson. America's Cup 1937.  RANGER and ENDEAVOUR II. 37х48 дюймов

Художник-маринист Tim Thompson. America's Cup Jubilee. 38х48 дюймов

Художник-маринист Tim Thompson. Марина вторая

Художник-маринист Tim Thompson. Марина первая

Tim Thompson. The Gallant Crew to the Rescue. 36х48 дюймов

Tim Thompson начал свою художественную карьеру, когда ему было 27. В своем творчестве охватил большой морской исторический период от кораблей эпохи известного морехода Дрейка, до современных гоночных яхт. В сфере маринистики  Тим известен своим вниманием к деталям и умением создавать драматическую атмосферу. Вышло две книги с его сериями картин: «История яхт» и «История Кубка Америки».

Tim Thompson. America’s Cup, 1964, CONSTELLATION vs. SOVEREIGN. 25х31 дюйм

Художник-маринист Tim Thompson. America Approaches the Needles. 20х24 дюйма

Tim Thompson. The J-Fleet in The Solent. 28х40 дюймов

Тима Томпсона считают одним из бесспорных лидеров сегодняшнего поколения морских художников. Пишет он картины, используя классическую масляную технику, помещая на холсте друг над другом тонкие полупрозрачные слои. Достигает этим особой светимости в работах и атмосферы. Во многом напоминает работы мировых художников-маринистов 19-го века морского искусства. У ряда видных яхтсменов и многих прочих любителей яхт Тим имеет самых ярых поклонников и коллекционеров.

Tim Thompson. NAVAHOE on the Clyde, 1893. 30х40 дюймов

Tim Thompson. Dual for America's Cup 1903, RELIANCE and SHAMROCK III. 30х48 дюймов

Художник-маринист Tim Thompson. Schooner Yacht WESTWARD off Dover Cliffs. 29х37 дюймов

2
0
Оставить комментарий...x