Charles Burton Barber

 

Всегда интересно сравнить, насколько живопись одного века отличается от таковой века предыдущего. Насколько и в каком направлении продвинулись художники…

Недавно мимолетом зацепился взглядом за одну картину девочки с собакой. Картина была явна из далекого прошлого. И это читалось по ней уверено на все сто процентов. Точно также как и в случае с натюрмортами 19-го века, принадлежность к которому можно определить с первого взгляда…Стало мне интересно посмотреть как до 20-го века художники изображали животных. Далеко и широко в сеть не полез по этому поводу. Ограничился одним автором – английским художником Charles Burton Barber, чья картина и пробудила во мне интерес…Анималистику Европы 19-го века я еще не изучал, но на примере Чарльза Бартона Барбера понял, что животные в тот период изображались в большей мере с человеком, образую некую идиллическую атмосферу гармонии с природой. Стало интересно, один ли это автор так изображает животных в тесной связи с человеком, или в то время были и другие подобные… Посмотрел минут десять в сети… Оказывается, что были и другие подобные. Может быть они подражали первому, а может – явились самородками, поймавшими ту же волну вдохновения. В технике и композиции они немного отличаются. Это видно без особого разглядывания даже на страницах многих блогов, где под именем художника Charles Burton Barber ошибочно выставлены фотографии картин и других художников… Ну да ладно. Не будем делать выводов о всех художниках Англии того периода. А у нашего сегодняшнего художника отметим в картинах ореол романтики, теплоты, нежности и взаимопонимания в отношениях человека и домашних животных. Можно сказать – идеальная романтическая анималистика… Хотя, правильнее будет назвать живопись этого художника жанровой… Далее из сети…

 Анималистика Charles Burton Barber. Картина одинадцатая

Charles Burton Barber – признанный многими компетентными людьми мастер жанровой живописи Великобритании XIX века. Он был художником-любимцем королевы Виктории. Он сумел завоевать многие сердца чопорных англичан умением соединять в картине животных и детей.

Анималистика Charles Burton Barber. Картина двенадцатая

Анималистика Charles Burton Barber. Картина четвертая

Родился Чарльз Бартон Барбер в Грейт Ярмуте, Норфолк, в 1845 году, В биографии его не мало белых пятен. Его современники предпочли писать о его искусстве, а не о его жизни. Достоверно не много известно… Свое обучение живописи Чарльз начал в восемнадцать лет, поступив в Лондонскую Королевскую академию. С 1866 года там же стал выставлять свои картины.

Анималистика Charles Burton Barber. Картина девятая

Анималистика Charles Burton Barber. Картина десятая

Его картины поразили современников своей точной передачей главных персонажей. Изначально художник концентрировал внимание зрителя на детях и животных, все прочие детали оставляя полупрозрачным фоном. Эта техника была высоко оценена мастерами Королевской академии, и в 1864 году ему, как начинающему художнику вручили серебрянную медаль за технику написания картин.

Анималистика Charles Burton Barber. Картина первая

Анималистика Charles Burton Barber. Картина шестая

Многие критики упрекали Чарльз Бартон Барбер за чрезмерную «слащавость» картин. Дети и окружающие их животные выглядели слишком счастливыми,  идеальными. На это Чарльз отвечал, что его картины призваны показать красоту одних из самых прекрасных существ на свете — животных. Это его стремление было высоко оценено королевой Викторией, которая предоставила ему в 1894 году особое право изображать себя и своих внуков на его картинах.

Анималистика Charles Burton Barber. Картина пятая

Анималистика Charles Burton Barber. Картина седьмая

Все из созданных Чарльзом 32 картин передают особые близкие отношения между животными и детьми: «В школу» (1880 год), «Особый адвокат» (1881 год), «Маленькая девочка и её шелти» (1892 год), «Дай поиграть» (1893 год) передают все моменты жизни детишек и их верных мохнатых друзей. Каждая картина стала маленьким шедевром.

Анималистика Charles Burton Barber. Картина тринадцатая

Анималистика Charles Burton Barber. Картина четырнадцатая

Жизнь художника оборвалась рано: в 1894 году, вскоре после его признания королевой Викторией, Чарльз умер. Сегодня его наследие украшает коллекции государственных музеев Великобритании и частные собрания коллекционеров.

Анималистика Charles Burton Barber. Картина вторая

Анималистика Charles Burton Barber. Картина третья

0
Оставить комментарий...x