Владимир Оленберг

 

Сегодня галерея очень необычная. «Очень» — это потому что невозможно эти картины спутать с какими-либо иными, так как они крайней степени самобытны и запоминаемы. Порой они веселы, эксцентричны, а порой – грустны и задумчивы, но в обоих случаях не лишены интересного размышления, наблюдения за жизнью, вылившегося в  эти красочные аллегории. Их оценили в галереях Парижа, Мадрида, Барселоны и Праги. В Интернете страницы с ними стабильно посещаемы.

Автор этой галереи – российский художник Владимир Оленберг.

Биография его  достаточно интересна. Родился Владимир в городе Рубцовске, что в Алтайском крае. Родителями его – воевавший с немцами танкист Панин Максим и немецкая девушка Эрна, сосланная в район Рубцовска из Таганрога. Обратно в Таганрог они перебрались вместе с Владимиром   в 1957 году. Там Владимир прожил значительную часть своей жизни.

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Devushka-s-ptitsey

Мама его обладала большим, но нереализованным творческим потенциалом. Она  передала Владимиру свое стремление к изобразительному искусству. Отец был преподавателем труда в школе, он приучал сына к различным ремеслам и рукоделиям.

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Vesna

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Vera

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Mishen-dlya-Robin-Guda

Сколько себя помнит Владимир Оленберг, всегда он деражал в руках краски. Карандаши и резцы. И поныне он любит резьбу по дереву. Этим резательным «оружием» он отслужил Отечеству на Дальнем Востоке, кода был призван в Армию. Вернувшись в Караганду, Владимир осознал необходимость дальнейшего специального художественного образования. В результате поступил в пединститут. В тот же период обзавелся первой семьей.

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Korabelnaya-kryisa

Вот эта политическая картина, снизу, примечательна 🙂 Тогда это было далеко не так актуально, как сейчас, но автор подметил и свой художественный акцент поставил…

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Nevesta-Siney-Borodyi.

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Evdundoksya-i-snandulya

Далее Владимир много лет проработал в карагандинском Художественном фонде. Там много чего приходилось делать. Там же появились первые интересные работы, они были показаны на выставках в Алма-Ате, Караганде и даже Москве. Владимиру нравилось то время, его окружали хорошие друзья.

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Vzaimoodarenie

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Igryi-s-myachikom

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-ZHivopis-2

 

В 1986-ом году он женился вторично и переехал в Алма-Ату. При этом по прежнему любил свою Караганду, ведь все лучшие его годы прошли там, вся его первая жизнь. Всех лучших друзей он там нашел. И дети его живут там.

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Besproigryishnyiy-variant

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Una-pareja-dulce

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Avtoportret-v-tsvetah-i-travah

 

В Алма-Ате Владимир отстроил трехэтажный дом своими руками. Пригодились все навыки перенятые у отца. В тот же период Владимир сменил фамилию Панин на фамилию своей матери Оленберг. Он взял ее в 90-ых годах, после смерти отца, когда собрался переезжать на постоянное место жительства в Германию вместе с мамой. Но тогда не сложилось, и Владимир Оленберг уехал в Чехию.

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Moy-dom-moya-krepost

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Art-galereya-2

 

Прожил около четырех лет в Праге. Познакомился с хорошими людьми. Много и упорно рисовал. Подзаработал денег. А потом Владимир попутешествовал по Европе. Пожил в Берлине, Кельне, Штутгарте,  Копенгагене и Париже. В итоге, осел в Испании, в Барселоне. И по сей день, вот уже около восеми лет они с женой Татьяной живут на побережье солнечного Средиземного моря. И довольно счастливы.

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Eshhe-odna-osen

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Apelsinyi-iz-Marokko

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-CHudo-v-peryah

Но были мрачные моменты в жизни Владимира Оленберга. Однажды он наглотался радиоактивной пыли, которой по его словам в Караганде много. Он потом сам измерял прибором то место, где впитал то, из-за чего впоследствии ему удалили раковую опухоль из легких. Половину правого легкого. Он считает это своей первой смертью, от которой он ушел…

Второй смертью, от которой ушел, считает случай на горной реке, когда он должен был на все 100процентов утонуть…

Третья смерть его подкараулила в Праг. Три дня он пробыл в реанимации из-за жуткой автомобильной аварии. Машина разбилась вдребезги, а он чудом остался жив, да еще и здоровье осталось.

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Myi-na-lodochke-katalis

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Titanik-2

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-SHahmatyi-Ispanskiy-endshpil

 

Однако каждыая из этих игр со смертью добавляла ему оптимизма в его мировоззрение.  После третьего случая он полностью заменил стиль своих работ, их философию и направление…

Сейчас единственной его целью в живописи является желание хотя бы чуть-чуть повысить количество добра в мире, который в этом очень нуждается. Получается ил нет – судить зрителям…

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Babochka-odnodnevka

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Devochka-s-bananom

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Eva

 

Бабушка Владимира по отцовской линии была достаточно известной «белой» шаманкой на Алтае. Людей лечила травами и прочим природными средствами. Сестру его мамы в 1944-ом вылечила от рака. В свое время, многому учила Владимира.  Но он отнёсся к этому по-юношески легкомысленно…Запомнил лишь бабушкин урок вкладывать в создаваемые вещи положительную энергетику. Некоторые люди замечают это незримое воздействие от картин.

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Generalnaya-repetitsiya

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Dama-con-gata

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Ryizhik

Владимир любит дарить свои работы, когда видит человека, который нуждающегося в хорошей поддержке. Часто это помогает человеку взглянуть на жизнь с большим оптимизмом…

А хорошею энергию для своих картин Владимир черпает в природе: в начале жизни — в степях под Карагандой, далее — в горах Семиречья, а ныне — у Средиземного моря, где он встречает каждый рассвет. Благо, живет он почти пляже — 100 метров до воды.

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Domashniy-simfonicheskiy-orkestr

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Pesni-belogo-kotenka

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Gadanie-na-prekrasnuyu-damu

Владимир Оленберг – заядлый рыбак. С детства помнит себя с удочкой. На Алтае дом стоял на берегу реки Алей. Целыми днями на ней пропадал. Папа научил рыбачить. Он был отличным рыболовом-спортсменом. Нынче он практически каждый день со спиннингом на пляже. Там огромные возможности для ловли: тунцы, барракуды, морские волки и прочие хищники. А еще в Испании он нашел большие реки, где живут огромные карпы и сомы.

Словом,  человек сохранил свою простоту и живость. Владимир остался открытым человеком, желающим помочь каждому, кому сможет. Жизнь помогла ему сделать правильные выводы и выбрать правильно направление…

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-ZHivopis-04

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Pohishhenie-Evropyi-2

 

Hudozhnik-Vladimir-Olenberg.-Kartina-Pohishhenie-nevestyi

7
0
Оставить комментарий...x